Ewige Vereinsbestenliste

 

Es wurden Leistungen ab 1975, wo bekannt auch früher, berücksichtigt.
Bei Korrekturen bitte Mail an marc@nsu-leichtathletik.de

 

Männer
 
 
Disziplin Leistung Name Vorname Jahrgang Ort Jahr

100m 10,93 Diemand Markus 75 Neckarsulm  1995
200m 21,59 Diemand Markus 75 Walldorf  1996
400m 48,23 Diemand Markus 75 Ludwigshafen 1999
800m 1:53,48 Schüßler Michael 90 Rheinau
Rehlingen
2008
2009
1000m 2:30,82 Schüßler Michael 90 Pliezhausen 2008
1500m 3:56,03 Schüßler Michael 90 Heilbronn 2008
3000m 8:27,8 Breitrick Michael 52 ?? 1978
5000m 14:42,8 Breitrick Michael 52 ?? 1978
10000m 30:27,8 Breitrick Michael 52 Ingelheim 1978
10km Straße 34:41 Schüßler Michael 90 Heilbronn 2009
Halbmarathon 1:23,59 Khorenko Mikhail 93 Fürth 2015
Marathon 2:24,08 Breitrick Michael 52 Neuf-Brisach 1978
400m Hürden 51,18 Diemand Markus 75 Köln 1996
3000m Hindernis 9:26,0 Mennel Jürgen 60 Mergentheim 1980
4x100m 43,49 Timo Kiel, Markus Diemand, Gerrit Austen,
Peter Brecht
Ulm 1993
4x400m 3:25,25 Timo Kiel, Markus Diemand, Gerrit Austen,
Peter Brecht
Saulgau 1993
3x1000m 7:26,32 Michael Schüßler, Timo Trakis,
Florian Bader (beide Schwäbisch Hall)
Ulm 2009
Hochsprung 2,08 Baumann Uwe 64 Bietigheim 1983
Weitsprung 7,03 Wetzel Jonas 91 Heilbronn 2009
Dreisprung 14,76 Wetzel Jonas 91 Mannheim 2009
Kugelstoß (7,26kg) 14,79 Leitz Günter 39 Sindelfingen 1962
Diskuswurf (2kg) 45,15 Leitz Günter 39 Heilbron 1961
Speerwurf (800g) 67,36 Kiel Timo 75 Sindelfingen 1998
 
 
 
Frauen
 
 
Disziplin Leistung Name Vorname Jahrgang Ort Jahr

100m 12,12 Klammer Michaela 81 Kehl 2007
200m 24,71 Klammer Michaela 81 Besigheim 2007
400m 53,45 Zwiener Sabine 67 München 1986
800m 1:59,33 Zwiener Sabine 67 Düsseldorf 1988
1500m 4:36,83 Vogel Veronika 86 Braunschweig 2005
3000m 10:02,91 Wölfl Katja 95 Birmingham (USA) 2016
5000m 17:18,31 Wölfl Katja 95 Gainesvilles (USA) 2016
10km (Bahn) 36:55,19 Wölfl Katja 95 Corpus Christi (USA) 2016
10km (Straße) 37:45 Wölfl Katja 95 Schwäbisch Hall 2017
Halbmarathon 1:36:40 Rüttler Silvia 63 Heilbronn 2010
100m Hürden 16,4 Kühner Sylvia 70 Neckarsulm 1990
400m Hürden 57,78 Zwiener Sabine 67 Cottbus 1985
4x100m 49,79 Stefanie Kuttruff, Angelika Grass, Michaela Klenk,
Sabine Schanzenbach
Ulm 1993
4x400m 3:57,8 S. Toberer, G. Toberer, Welk, S. Zwiener Herrenberg 1985
3x800m 6:57,6 Schaumlöffel, Dwornitzak, Zwiener Bernhausen 1982
Hochsprung 1,71 Klammer Michaela 81 Bönnigheim 2004
Weitsprung 5,87 Klammer Michaela 81 Flein 2004
Dreisprung 11,13 Klammer Michaela 81 Flein 2005
Kugelstoß (4kg) 19,31 Schwanitz Christina 85 Schönebeck 2008
Diskuswurf (1kg) 47,27 Schwanitz Christina 85 Besigheim 2003
Speerwurf (600g) 39,48 Weik Conny 70 Mühlheim 1985